°
___
______
  • Minima ___°
  • Massima ___°
___
______
Maggio 25th 2020, lunedì
°
   ___
  • TEMPERATURA
    ° | °
  • UMIDITÀ
    %
  • VENTO
    m/s
  • NUVOLOSITÀ
    %
  • ALBA
  • TRAMONTO
  • MAR 26
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • MER 27
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • GIO 28
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • VEN 29
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %

lunedì 25 Maggio 2020

lunedì 25 Maggio 2020

Bagheria capitale siciliana del Taekwondo ai campionati cadetti

Condividi su facebook
Facebook
Condividi su twitter
Twitter
Condividi su google
Google+
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su email
Email
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su google
Condividi su whatsapp
Condividi su email

taekwondoBagheria negli ultimi campionati regionali si è confermata la capitale siciliana del taekwondo.
A confermalo sono i risultati dei Campionato Regionale Combattimenti 2015 per i Cadetti A e Cadetti B svoltisi a Termini Imerese nel Palazzetto dello Sport “Cristoforo Consales”.
L’A.S.D. Champions Taekwondo Lo Iacono (www.championstkdloiacono.it) si è aggiudicata il titolo di 1^ Società in Sicilia per la categoria Cadetti (ragazzi nati dal 2001 al 2005), capitanata dal Maestro Francesco Lo Iacono, dal Presidente Rosy Buttitta, e dai coach Manuel Lo Iacono, Danilo Lo Iacono e Antonino Scardina.
Un traguardo che proietta i giovani atleti cadetti bagheresi verso ambiziosi traguardi come la partecipazione al  prossimo Campionato Italiano cinture rosse e nere Cadetti 2015 che si terrà a Jesi dal 13 al 15 marzo 2015.
L’A.S.D. Champions Taekwondo Lo Iacono si è aggiudicata:
1° Posto nella categoria Cadetti A Maschile (nati 2001-2003);
1° Posto nella categoria Cadetti B Maschile (nati 2004-2005);
2° Posto nella categoria Cadetti A Femminile (nati 2001-2003).
Medagliere:
Cadetti A Maschile
Oro: Matteo Cammarata, Alessandro Errante e Flavio Cinquemani;
Argento: Gabriele Pandolfo, Mattia Impellitteri, Giuseppe Greco e Lorenzo Canale;
Bronzo: Sebastian Lombardo, Gioacchino Maggiore, Giuseppe Troia e Antonino Pecoraro;
4° posto per Matteo Lo Coco costretto al ritiro per uno sfortunato infortunio.
Cadetti B Maschile
Oro: Filippo Di Lorenzo, Giuseppe Abbate, Emanuele Roccheri, Giuseppe Brunetto;
Argento: Luca Gelardi, Rosario Scaduto, Samuele Siragusa;
Bronzo: Alessandro Smecca, Stefano Vanella.
Cadetti A Femminile
Oro: Marina Badalamenti, Erika Nuccio;
Argento: Matilde Guerrera, Katia Caeto.
L’A.S.D. Tkd Olimpic’s Gladiators,  altra realtà del Taekwondo Bagherese, guidata  dal Maestro Filippo Clemente e coadiuvata dai Maestri Michelangelo Totaro, Paolo Fontana, Mario D’acquisto, Antonino D’acquisto, si aggiudica:
4° Posto nella categoria Cadetti  B Maschile (nati 2004-2005);
3° Posto nella categoria Cadetti  B Femminile (nati 2004-2005).
Medagliere:
Cadetti A Maschile
Oro: Antonio Amoroso;
Argento: Giuseppe Sgroi, Danilo Florio, Christian Lo Iacono;
Bronzo: Marco Cuva, Giuseppe Baiamonte.
4°Posto: Marco D’alessandro e Federico Carollo.
Cadetti B Maschile
Oro: Francesco Aiello;
Argento: Salvatore Tomasello , Alessio Fricano;
Bronzo: Aldo Polizzi, Andrea Sasso, Marco Cavarretta.
Cadetti A Femminile
Argento: Marta Fontana, Maria Di Cristina, Federica Morreale.
Cadetti B Femminile
Argento: Serena Monti, Simona Fontana.
 

°
___
______
  • Minima ___°
  • Massima ___°
___
______
Maggio 25th 2020, lunedì
°
   ___
  • TEMPERATURA
    ° | °
  • UMIDITÀ
    %
  • VENTO
    m/s
  • NUVOLOSITÀ
    %
  • ALBA
  • TRAMONTO
  • MAR 26
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • MER 27
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • GIO 28
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • VEN 29
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %