f Casteldaccia. Il nuovo consiglio:11 con Di Giacinto, 5 con Nasca (tutti i voti) | LaVoceDiBagheria.it

Bagheria ha la Sua Voce. La Voce Di Bagheria | LaVoceDiBagheria.it
Portale di news ed informazione della Città di Bagheria

Bagheria ha la Sua Voce. La Voce Di Bagheria. Portale di news ed informazione della Città di Bagheria

Casteldaccia. Il nuovo consiglio:11 con Di Giacinto, 5 con Nasca (tutti i voti)

lunedì 11 giugno 2018, 13:14   Attualità  

Letture: 66.060

Il neo consiglio comunale sarà composto da 11 componenti eletti nelle file della lista che sosteneva il neo eletto sindaco Giovanni Di Giacinto e 5 dalla lista “Rinasca Casteldaccia” che sosteneva Maurizio Nasca. E lo stesso Nasca farà parte del consiglio comunale visto che la lista ha superato il 20%. 
La lista più votata è risultata quella che sosteneva il neo sindaco Giovanni Di Giacinto, a seguire la lista “Rinasca Casteldaccia”, seguita da  “Evoluzione 4.0” con Carmelo Frascati candidati a sindaco, seguita dalla lista “del movimento 5 stelle con sindaco Giuseppe Clemente e ultima la lista Cambiamenti con sindaco Giuseppe Guttilla.
Di seguito tutti i voti ottenuti dai candidati. 
(in neretto i candidati eletti)

Candidato a sindaco Giovanni Di Giacinto

Lista “Per Casteldaccia Di Giacinto sindaco”

  1. Maria Giuseppe Di Salvo detta Maria Pia o Pia        467
  2. Salvatore Montesanto detto Salvo o Totò                   400
  3. Giuseppe Piazza                                                                    401
  4. Nunzia Liga detta Susanna                                              362  
  5. Laura Miosi                                                                           267
  6. Carlo Ingenio                                                                        270
  7. Giuseppe Fricano detto Pino Fricano                         246
  8. Giuseppe Canale                                                                 248
  9. Rosa Maria Magro detta Rosa o Fiordilino              236
  10. Angelina La Monica detta Angela o Avvocato          183
  11. Antonio Di Giacinto detto Nino                                    182
  12. Giuseppina Citraro detta Giusy o Giusi                                 176
  13. Franco Guttilla detto Pizzuto                                                   150
  14. Maria Benedetta Colletta detta Betty                                     78
  15. Giacomo Canale                                                                          64
  16. Espedito Passalacqua detto Giuseppe                                   49

Candidato a sindaco Maurizio Nasca
Lista “Rinascita Casteldaccia”

  1. Angela Maria La Spisa                                                    245
  2. Maria Ingenio detta Mariuccia                                    211
  3. Roberto Valoroso                                                             204
  4. Mariano Guzzo                                                                   184
  5. Bartolomeo Amato detto Bartolo                                            135
  6. Francesca La Monica                                                                 135
  7. Sara Benforte                                                                              130
  8. Benedetto Bonifacio                                                                  84
  9. Daniela Camarda                                                                       58
  10. Caterina Fricano                                                                      160
  11. Ivan Leonardo Girlando                                                        138
  12. Giuseppe La Susa                                                                   138
  13. Francesca Merlino                                                                 101
  14. Vincenzo Merlino                                                                    70
  15. Pietro Speciale                                                                        161
  16. Giuseppe Villucchio detto Villucchio                                 73

Candidato Carmelo Frascati
Lista “Evoluzione 4.0 Carmelo Frascati sindaco”

1 Paola Maria Affatigato                                                                  50
2 Sergio Butera                                                                                  105
3 Anna Canale                                                                                     84
4 Lorenzo Canale                                                                             152
5 Michele Canale                                                                             153
6 Rosario Canale                                                                             105
7 Giuseppa Cedro                                                                            40
8 Elisa Fricano                                                                                 121
9 Maria La Monica                                                                         164
10 Angela Leonetti                                                                           15
11 Matteo Lo Buglio                                                                         52
12 Nunzio Magro                                                                             124
13 Vincenzo Mancuso                                                                     77
14 Anna Rosselli                                                                               67
15 Marzia Santoro                                                                           119
16 Gianpiero Varchi                                                                        101

Candidato Giuseppe Clemente

Lista “Movimento 5 Stelle”
1 Massimiliano Comito                                                                           22
2 Caterina Labasi                                                                                    43
3 Francesco Drago                                                                                  65
4 Consuelo Pirrone                                                                                  52
5 Gaetano Califano                                                                                   29
6 Domenica Cannata                                                                              129
7 Lorenzo Canale                                                                                      20
8 Antonia Calafiore                                                                                  44
9 Stefano Di Matteo                                                                                 69
10 Giuseppe Clemente                                                                           26
Serena Randazzo                                                                                    54
11 Leonardo Magro                                                                              100
12 Maria Caterina Del Castillo                                                           20
13 Salvatore Mula                                                                                 66
14 Rosaria Milanese                                                                             63
15 Angelina La Monica                                                                        57

Candidato Giuseppe Guttilla
Lista “Officina Cambiamenti”

  1. Bartolomeo Calì (detto Bartolo)                                                             81
  2. Martina Calì                                                                                              57
  3. Carmelo Calò                                                                                            87
  4. Ninfa Canale                                                                                             87
  5. Pasquale D’Avino                                                                                     18
  6. Vincenzo Di Salvo (detto Enzo)                                                           79
  7. Elvezio Gurrado (detto Petix)                                                             183
  8. Susanna Guzzo                                                                                        19
  9. Francesco La Spisa                                                                                   3
  10. Federico Modica                                                                                    26
  11. Ivana Francesca Neglia                                                                         21
  12. Alessio Parrino                                                                                       75
  13. Sebastiana Pizzuto (detta Sebina)                                                     55
  14. Tomasello Lorenzo Antonio                                                               47
  15. Vincenza Tomasello (detta Enzina)                                                  175
  16. Santina Virruso (detta Annalisa)                                                        62

 
 
© Riproduzione riservata

 

 

 

 

Commenta l'articolo

Commentando questo articolo accetti le nostre regole e le nostre condizioni.