f Bagheria. Le liste presentate per il rinnovo del consiglio comunale (tutti i nomi) | La Voce Di Bagheria

Bagheria ha la Sua Voce. La Voce Di Bagheria. Portale di news ed informazione della Città di Bagheria

Bagheria. Le liste presentate per il rinnovo del consiglio comunale (tutti i nomi)

mercoledì 3 Aprile 2019, 18:06   Attualità  

Letture: 39.393

Ecco l’elenco delle liste dei candidati a sindaco e delle liste presentate per il rinnovo del consiglio comunale di Bagheria per le elezioni comunali del 28 aprile.
L’elenco prevede il nome dei candidati a sindaco e le liste collegate. 

Candidato sindaco Filippo Tripoli
assessori designati: Maurizio Lo Galbo, Brigida Alaimo ed Emanuele Tornatore. 
Movimento per l’Indipendenza della Sicilia
Cirano Massimo
Vella Maddalena
Finocchiaro Camillo Emilio
Barletta Luigi
Lanza Federica
Giglio Giovanni
Padovano Mattea
Acquado Riccardo
Lascari Filippa detta Fiorella
Spadafora Jessica
Piazza Michele Giacomo
Vanella Salvatore detto Totò
Polizzotto Maurizio
Causa Sergio
Sciortino Antonino
Montedoro Rosa detta Rossella
Giammona Giuseppe
Rizzo Giovanni
Puleo Anna
Greco Michele Daniele
Ferraro Giuseppe
Catrini Elena Rosa
Cangelosi Cosimo detto Giuseppe

Bagheria Tricolore
Giammanco Rosario
Aiello Fabio
Civenti Salvatore
Crivello Davide
Diele Antonina
Fricano Paola
Gagliano Francesco Paolo
Bogliardo Melchiorre
Greco Maria Giovanna
Liga Eleonora
Lima Salvatore
Martorana Gaetano
Meschis Morena
Montana Valentina
Mineo Maria Concetta
Piedimonte Natale
Prestifilippo Gaspare detto Presti
Puleo Dorotena Giuseppa detta Dora
Puleo Maria
Scaduto Mirco
Sciacchitano Maria Carmela
Greco Michele Daniele
Gerbino Giovanni
Tripoli Maria Concetta

Uniamo Bagheria – Noi ci siamo
Sciortino Andrea
Aiello Francesca
Balistreri Gaetano
Clemente Filippo Giuseppe
Di Benedetto Salvatore
Di Gaetano Caterina
Di Leonardo Antonia
Di Maggio Giuseppe
Di Salvo Angelo
Grassadonia Debora
Lo Dolce Federico
Mineo Antonino
Panno Simona
Pipia Giuseppe Mauro
Prestigiacomo Giuseppe
Puleo Michele
Rughoo Toejo Emanuele detto Luca
Scardina Ignazio
Sorci Anna Maria
Tomasello Domenica
Tripoli Provvidenza
Ventimiglia Gaetano

Radici future
Aiello Domenica detto Mimmo
Barrila’ Santina
Bartolone Angelo
D’Agati Biagio detto Gino
Ficano Michele detto Fricano
Galioto Giovanna detta Elisabetta
Giacolane Fortunata Daniela
Giammarresi Giuseppe
Giganti Nicola
Guggino Rosa Maria
Minghetti Fabio
Morici Roberta
Morreale Onofrio
Orlando Katia
Parisi Fabrizio
Provenzano Giuseppe detto Peppuccio
Provvidenti Giuseppe
Sanfilippo Antonella
Scannavino Maria Concetta
Sciortino Michele
Tripoli Giuseppe
Ventimiglia Mariano
Palermo Vincenza

Si cambia
Aiello Alessia
Aiello Nicolò detto Nicola
Alessi Giuseppe
Amato Antonino detto Nino
Cangialosi Angela
Cardinale Salvatore
Carollo Tiziana
Cenacchi Angela Francesca
D’Alessandro Anna
Domino Marino detto Giuseppe
Galeandro Armando Luciano detto Armandino
Giammanco Maurizio
Guarino Eleonora
Insinga Antonella Elisa
La Tona Alessandro
Lanza Laura
Lo Buglio Pietro detto Piero
Madonna Francesco
Provino Giuseppa detta Pina
Ribaudo Gianluca
Salerno Vittorio Salvatore detto Salvo
Sciortino Salvo
Sparacino Pietro
Spadafora Giuseppina Giusy

Bagheria Avanti Tutta
Borino Angela Loredana
Cannizzaro Sergio
Chiarello Vincenza
Chiello Arturo Antonino
Crivello Ignazio detto Tony
Di Liberto Eugenio
Di Piazza Antonina detta Antonella
Di Piazza Pietro detto Piero
Di Salvo Francesca
Giglio Giuseppe
Grasso Serena
La Monaca Emanuela detta La Monica
Lo Buglio Santo detto Santino
Lo Piparo Antonino detto Antonio
Maggi Elisabetta
Martorana Giuseppe
Morreale Michelangelo
Ruggeri Maria Rosaria
Sorce Giuseppe
Sparacino Veronica
Storniolo Pietro detto Piero
Tesauro Anna Maria detta Anna
Tripoli Gianfranco
Ventimiglia Gabriele

Candidato sindaco Gino Di Stefano
assessori designati:Tommaso Gargano, Andrea Aiello e Angelo Pizzuto 

L’Aquilone
Amoroso Paolo
Balistreri Giuseppina detta Giusi
Brancato Francesca
Bruno Rosa detta Rosi
Buffa Salvatore detto Salvo
Castronovo Antonina detta Antonella
Curcio Gandolfo detto Cuccio, Cruccio, Cucio, Gandolfo
Di Lorenzo Paolo
Di Rosa Claudia
Di Salvo Daniela
Ferrante Valeria
Galioto Francesca detta Toni Soldino
Lamesta Viviana
Lauricelli Simone detto Maico
Lo Galbo Maria Rita detta Rita
Macchiarella Gioacchino Angelo
Martorana Giuseppe detto Pino
Miosi Pietro
Prestigiacomo Domenico
Puleo Angelo
Riccobono Rosa detta Rossella
Sanfilippo Giuseppe
Terlizzi Chrisitan
Tomasello Salvatore Antonio detto Tony
 
Diventerà Bellissima
Aiello Francesco
Calì Michelangelo
Chifari Matea
Conciauro Riccardo
D’amaro Salvatore detto Damaro
D’Anna Francesco
Dolce Gabriele
Gennaro Simona Marika
Greco Giampiero
Manzella Rosetta
Marcello Roberta
Martino Rosario
Martorana Andrea Stefano
Moscarella Giuseppe
Pappalardo Daniela
Puglisi Giuseppe
Rizzo Giuseppe
Rizzo Maria Laura della Marialaura
Romeo Rosolino detto Rosario
Scardina Maria Rossella
Sirna Calogero
Taormina Tiziana
Tranchina Francesco Paola

Forza Italia
Amoroso Pedro
Azzoli Maria Grazia
Bruni Giuseppe
Matilde Buttitta
D’Asta Antonietta
De Luca Piero
La Corte Antonino
Giammanco Giuseppe
Giammarresi Tommaso
Giangrasso Anna
Gentile Salvatore
Gurrado Francesco
Liga Paolo
Lo Presti Claudio
Martorana Michelangelo
Morici Lucia
Messina Olga
Oddo Francesca
Puleo Grazia
Rizzo Domenico
Sanfilippo Giusi
Zambito Salvatore

Bagheria Popolare
Sciortino Biagio
La Corte Filippo detto Fillo
Giangrasso Carmela
Cirrincione Francesco detto Ciccio
Maggiore Fabio detto Fabiuccio
Tamburini Caterina detta Katia
Restivo Jessica Maria
Russo Tancredi Maria
Sorce Francesca
Catalano Andrea
Tipa Caterina
La Bianca Adriana
Bagnasco Pietro
Mentesana Adriana
Mammano Ferdinando
Scianna Ignazia
Vella Domenico
Cerullo Maria Grazia
Li Cavoli Antonino detto Antonio
Trapani Elvira Giuseppa
Di Salvo Vincenzo

UDC
Aiello Anna Maria
Blando Vittoria
Bondì Vincenzo
Cangialosi Giuseppe
Cannella Serena Maria
Castagnetta Maurizio
De Simone Iolanda
Di Pisa Settimo
Greco Vincenzo
La Corte Domenico
Lipari Antonino Emanuele
Lo Buglio Luisa
Macchiarella Vincenzo
Martorana Giuseppa
Miosi Paolo Giampiero
Orlando Giovanni
Parrino Gabriella
Puleo Rosalia
Rizzo Paolo
Saglibene Giuseppe
Sardina Gaetano
Saviano Maria
Storniolo Onofrio Marco
Vitrano Rosalia

Lega
Rizzo Michele
Zizzo Anna
Cortina Giuliana
Valerio Maria
Ambra Giammichele
Aiello Maddalena detta Marilena
Tomasello Giovanni detto Gianfranco
Lo Cacciato Paolo
Fundarò Pietro Nicolò
Aiello Giuseppe
Lo Monaco Rosalinda detta Rossella
Cervello Antonino
D’Amore Salvatore
Scalisi Luca detto Paolo
Di Rosa Lidia
Di Salvo Giuseppe
Lo Bosco Francesco
Riccobono Giulia
Viscuso Pietro detto Piero
Lo Buglio Antonella
Carcione Giovanna
Tilotta Rossella
Maggiore Maria
Bandolo Valerio

Movimento Cinque Stelle
candidato sindaco Romina Aiello
assessori nominati: Gaetano Baiamonte, Maria Puleo e Maria Laura Maggiore 
candidati consiglio comunale:
Aiello Patrizia
Aiello Romina
Baiamonte Gaetano
Bellante Vincenzo
Chiello Giuseppina detta Giusy
Coffaro Marco
Conti Gallenti Seb. Pietro
D’Amico Salvatore detto Toto
Di Paola Rosalia Desiree
Gagliano Biagio
Giustiniani Maria Concetta
Marika Maggiore Maria Laura
Martino Elisabetta detta Elisa
Pace Valentina
Passarello Antonino detto Antonio
Piazza Stefania
Puleo Maria
Silvano Giovanna
Tarantino Giacomo
Tomasello Alberto
Ventimiglia Mariano

Movimentiamo Baaria
candidato sindaco Alessandra Iannì
assessori nominati: Francesco Maria Martorana, Francesco Riela e Agostino Savì.
Aiello Sergio
Aiello Alessandra
Cucuzza Claudia
Gargano Giuseppe
Campagna Francesca
Bono Christian
Faraci Francesca
Patti Vincenzo
Costantino Andrea
Celia Agostino
Ferrante Francesco
Montalbano Giuseppa
Balistreri Valeria
Icardi Ivano
Di Liberto Stefany
D’amato Claudia Rosalia
Gambino Ignazia
Marino Giovanni
Tornatore Marco
Liga Rosalia
Martorana Mattea
Amato Omar
Bellotta Provvidenza
Tullia Violante

Lista “Cento passi per Aspra e Bagheria”,
candidato a sindaco  Antonio Belvedere
assessori nominati sono: Maurizio Padovano, Fara Pipia, Pietro La Tona, Tiziana Calvo e Gioacchino Attanzio.

candidati consiglio comunale:
Antonio Belvedere
Michelangelo Aiello detto Angelo
Maria Caterina Andò detta Mariella
Antonino Aronica detto Tonino
Francesco Buttitta detto Ciccio
Luca Buttitta
Stefano Carollo
Valentina Castronovo
Maria Concetta Ducato
Cristina Ferrara
Pierpaolo Fiasconaro
Antonino Giammanco
Anna Maria Lo Coco
Giuseppe Marchesini
Vincenzo Martorana
Giulietta Mondini
Rosina Noto
Giuseppe Sancataldo
Valeria Toia
Marianna Tomasello
Rosario Tomasello detto Rosario
Antonio Tozzi detto Tox
Vincenza Ventimiglia detta Enza
Francesco Zizzo detto Ciccio

 

 
 
© Riproduzione riservata

 

 

 

 

Commenta l'articolo

Commentando questo articolo accetti le nostre regole e le nostre condizioni.