°
___
______
  • Minima ___°
  • Massima ___°
___
______
Ottobre 3rd 2022, lunedì
°
   ___
  • TEMPERATURA
    ° | °
  • UMIDITÀ
    %
  • VENTO
    m/s
  • NUVOLOSITÀ
    %
  • ALBA
  • TRAMONTO
  • MAR 4
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • MER 5
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • GIO 6
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • VEN 7
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %

lunedì 3 Ottobre 2022

lunedì 3 Ottobre 2022

Esami di Maturità. Ecco tutte le commissioni delle scuole superiori di Bagheria

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email
4 minuti

esami maturitàSono state rese note le commissioni degli esami di maturità 2012/2013.
A Bagheria interessano 5 scuole superiori: liceo ClassicoFrancesco Scaduto“, Liceo Scientifico “Giuseppe D’Alessandro”, liceo Artistico “Renato Guttuso”, istituto commerciale “Luigi Sturzo”,  Istituto professionale “Salvo D’Acquisto”.
La prima prova scritta è prevista mercoledì 19 giugno e la seconda giovedì 24 giugno.
Pubblichiamo l’elenco di tutte le commissioni delle scuole bagheresi.

Liceo Classico:
XVIII Commissione
Presidente: Gianfranco Di Stefano (Termini Imerese)
Latino: Barbara Lo Verde Lercara Friddi
Inglese: Margherita Balistreri (Palermo)
Scienze naturali: Emanuele Doria (Cefalù)

XIX Commissione
Presidente: Anna Maria Varchi (Trabia)
Latino: Maria Rosario Bonanno (Monreale)
Inglese: Beatrice Monforte Corinzio(Cefalù)
Scienze naturali: Maria Rita Farinella (Petralia Sottana)

XX Commissione
Presidente: Filippo Terranova (Montelepre)
Latino: Maria Carmela Tranchina (Palermo)
Inglese: Francesca Navarra (Corleone)
Scienze naturali: Antonina Scalici (Corleone)

XXIX Commissione
residente: Patrizia Graziano (Caccamo)
Latino: Fausta la Rocca (Palermo)
Inglese: Francesca Alomia (Corleone)
Scienze naturali: Givanna Piraino (Corleone)

XXX Commissione
Presidente: Giuseppe Mineo (San Giuseppe Iato)
Latino: Laura Bisso (Palermo)
Francese: Rosaria Piro (Gangi)
Scienze naturali: Leoluchina Dragna (Corleone)

Liceo Scientifico:
XXVI Commissione
Presidente: Maria Bruno (San Giuseppe Iato)
Matematica: Maria Giuseppa Sorisi (Corleone)
Scienze naturali: Adriana Mangano (Termini Imerese)
Filosofia: Salvatore Fricano (Palermo)

XXVII Commissione
Presidente: Pasquale Ragusa (Corleone)
Matematica: Calogera Fadale (Valledolmo)
Scienze naturali: Giovanna Maria Cutrone (Corleone)
Filosofia: Giuseppina Caruso (Palermo)

XXVIII Commissione
Presidente: Maria Fazio (Bisacquino)
Matematica: Pina Cannizzaro (Ganci)
Scienze naturali: Maria Grazia Intravaia (Monreale)

XXIX Commissione
Presidente: Salvina Farinella (Petralia Sottana)
Matematica: Giovanni Santangelo (Ciminna)
Scienze naturali: Rosaria Scarpello (Capaci)
Filosofia: Giuseppina Caruso (Palermo)

XXX Commissione
Presidente: Luciano Di Figlia (Petralia Sottana)
Matematica: Gaetano Antonio Ferrante (Cefalù)
Scienze naturali: Giuseppe Mazzola (Carini)
Filosofia: Maria Serraino (Termini Imerese)

Istituto professionale e artigianato D’Acquisto
Presidente: Vitina Lentini (Partinico)
Elettronica: Francesco Zoppeddu (Marineo)
Matematica: Giovanna Maria Cutrone (Corleone)
Inglese: Anna Tirenna (Palermo)

Istituto professionale e artigianato D’Acquisto
Meccaniche
Presidente: Salvatrice Salemi (Alia)
Macchine e fluido: Luigi Salvatore Culmone (Palermo)
Matematica: Bernardo Moschitta (Prizzi)
Inglese: Diana Di Salvo (Palermo)

Istituto D’Arte
Presidente: Giovanna Bongiorno (Partinico)
Lettere italiane: Anna Maria La Monica (Termini Imerese
Matematica e Fisica: Giuseppe Fizzolo (Corleone)
Storia: Daniela Brondo (Partinico)

Istituto Commerciale
VIII Commissione
Presidente: Francesco Maniscalco (Bisacquino)
Ragioneria: Giuseppina Martorana (Ciminna)
Inglese: Viviana Teresi (Corleone)
Francese: Maria Maddalena Corradino (Bisacquino)

Istituto Commerciale
IX Commissione
Presidente: Ignazio Sauro (Ganci)
Ragioneria: Benedetta Inzerillo (Partinico)
Inglese: Nerina lo Vecchio (Ganci)
Francese: Letizia Maria Mineo (Palermo)

X Commissione
Presidente: Francesca Lo Baido (Paritinico)
Ragioneria: Antonina Lo Voi (Bisacquino)
Inglese: Alda Adriana Pane (Ganci
Francese: Siro Rinaudo (Partinico)

XI Commissione
Presidente: Giuseppe Li Volsi (Castelbuono)
Ragioneria: Benedetto Cannizzaro (Cefalù)
Inglese: Ester Catanzaro (Termini Imerese)
Francese: Adriana Pirrone (Palermo)

XII Commissione
Presidente: Maria Di Vuono (Ganci)
Ragioneria: Giovanni Cassata (Cefalù)
Inglese: Antonia Cancilla (Termini Imerese)
Francese: Rosalia Bivona (Palermo)

 

 

 

 

 

 

 

 

°
___
______
  • Minima ___°
  • Massima ___°
___
______
Ottobre 3rd 2022, lunedì
°
   ___
  • TEMPERATURA
    ° | °
  • UMIDITÀ
    %
  • VENTO
    m/s
  • NUVOLOSITÀ
    %
  • ALBA
  • TRAMONTO
  • MAR 4
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • MER 5
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • GIO 6
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • VEN 7
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %