°
___
______
  • Minima ___°
  • Massima ___°
___
______
Gennaio 30th 2023, lunedì
°
   ___
  • TEMPERATURA
    ° | °
  • UMIDITÀ
    %
  • VENTO
    m/s
  • NUVOLOSITÀ
    %
  • ALBA
  • TRAMONTO
  • LUN 30
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • MAR 31
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • MER 1
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • GIO 2
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %

lunedì 30 Gennaio 2023

lunedì 30 Gennaio 2023

Ottime prestazioni degli atleti bagheresi alle gare regionali di Taekwondo

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email
3 minuti

taekwondoOttime prestazioni delle  due società bagheresi, l’A.S.D. Champions Tkd Lo Iacono e  l’A.S.D. Tkd Olympics Gladiators  al Palalberti di Barcellona Pozzo di Gotto, dove si sono svolti nei giorni scorsi i campionati regionali di Taekwondo cadetti A –B e Junior.
I Champions  del maestro Francesco Lo Iacono hanno conquistato il 1° posto nella categoria Cadetti A combattimenti  per il terzo anno di fila,  mentre i Gladiators del maestro Filippo Clemente mancano per un soffio il podio dei Cadetti B arrivando 4°.
Le medaglie portate a casa sono tantissime e i giovani atleti bagheresi hanno dominato in quasi tutte le categorie.
Medagliere
Cadetti A  (A.S.D. Champions TKD Lo Iacono)
7 ori: Maggiore Gioacchino, Fricano Venera, Fricano Roberta, Errante Alessandro, Troia Giuseppe, Di     Giacinto Lorenzo, Nuccio Erika.
1 argento: Greco Giuseppe.
3 bronzi: Pandolfo Gabriele, Cammarata Matteo, Abbate Giuseppe.
Ottime prestazioni per Roccheri Emanuele, Corrao Giuseppe (al suo primo incontro), Scaduto Rosario e Canale Lorenzo.
Junior  (A.S.D. Champions TKD Lo Iacono)
2 argenti: Roccheri Davide e Santalucia Claudio.
3 bronzi: Sparacino Roberto, Di Leonardo Giuseppe e Porrello Vincenzo.
Cadetti B (A.S.D. TKD Olympic’s Gladiators)
2 ori: Simone Speciale e Paolo Morreale.
1 argento: Marco Cavaretta.
2 bronzi: Alessio Fricano e Emanuele Trimarchi.
Ottime prestazioni per Giovanni Navarra, Giovanni Caputo e Giuseppe Ventimiglia.
Cadetti A (A.S.D. TKD Olympic’s Gladiators)
1 oro: Fontana Marta.
3 argenti: Federica Morreale, Gabriele Tamburello e Christian Lo Iacono.
4 bronzi: Aiello Francesco, Aldo Polizzi, Federico Carollo e Mariadonata Di Cristina.
Junior (A.S.D. TKD Olympic’s Gladiators)
3 argenti: Chiara D’Alessandro, Marco D’Alessandro e Giuseppe Celauro.
1 bronzo: Alessandro Raccuglia.
 
 

°
___
______
  • Minima ___°
  • Massima ___°
___
______
Gennaio 30th 2023, lunedì
°
   ___
  • TEMPERATURA
    ° | °
  • UMIDITÀ
    %
  • VENTO
    m/s
  • NUVOLOSITÀ
    %
  • ALBA
  • TRAMONTO
  • LUN 30
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • MAR 31
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • MER 1
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • GIO 2
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %