f Rese note le commissioni per gli esami di maturità a Bagheria. Tutti i nomi | La Voce Di Bagheria

Bagheria ha la Sua Voce. La Voce Di Bagheria. Portale di news ed informazione della Città di Bagheria

Rese note le commissioni
per gli esami di maturità
a Bagheria. Tutti i nomi

venerdì 5 Giugno 2015, 11:11   Attualità  

Letture: 13.755

esami maturitàdi Martino Grasso

Sono state rese note le commissioni degli esami di maturità per tutti gli istituti italiani, compresi i 5 istituti superiori di Bagheria.
Le commissioni si insedieranno il 15 giugno anche nelle scuole:  Liceo Classico “Francesco Scaduto”, Scientifico “Luigi D’Alessandro”, Ragioneria “Luigi Sturzo”, Ipia “Salvo D’Acquisto” e Artistico “Renato Guttuso”.
La prima prova scritta di Italiano è prevista per mercoledì 17 giugno, la seconda prova giovedì 18 giugno, la terza prova lunedì 22 giungo. Poi inizieranno le prove di orale.
Saranno le commissioni esterne a valutare tutte le prove degli studenti.
Di seguito i nomi di tutti i professori  che compongono le commissioni delle scuole superiori di Bagheria e la città da cui provengono.

Liceo Classico Francesco Scaduto XXIV commissione
Presidente: Rita Coscarella -Palermo
Latino: Marinella Emanuele -Palermo
Inglese: Daniela Cucuccio -Palermo
Matematica: Marcello Casella -Palermo

Liceo Classico Francesco Scaduto XXV commissione
Presidente: Rosa Crapisi -Corleone
Latino: Barbara lo Verdo -Valledolmo
Inglese: Maria Angela Lo Buglio -C.Roccella
Matematica: Rosanna Manzo -Palermo

Liceo Classico Francesco Scaduto XXVI commissione
Presidente: Maria Rosa Rizzo -Palermo
Latino: Stefano Iannuzzo -Palermo
Inglese: Concetta Luppino -Cefalù
Matematica: Pina Cannizzaro -Gangi

Liceo Classico Francesco Scaduto XXVII commissione
Presidente: Natalia Scalisi -S.Giuseppe Iato
Latino: Maria Rosaria Bonanno -Monreale
Inglese: Francesca Alomia -Corleone
Matematica: Pina Cannizzaro -Gangi

Itc Luigi Sturzo, I commissione sperimentale
Presidente: Giuseppina Peraino -Palermo
Economia aziendale: Gianguido D’Amore -Palermo
Francese: Maria Butticò -Palermo
Inglese: Francesca Riggi  -Palermo
Francese: Maria Butticè -Palermo
Discipline turistiche: Gianguido D’Amore -Palermo

Itc Luigi Sturzo IV commissione
Presidente: Marisa Bruno S.Giuseppe Iato
Economia: aziendale Benedetto Cannizzaro Cefalù
Inglese: Giovanna Rosato Corleone
Diritto: Antonino Calma Bisacquino

Itc Luigi Sturzo V commissione
Presidente Gisueppe Ferrandelli -Gangi
Economia aziendale Michele Ruvolo -Partitico
Inglese Giuseppe Pinnzarrone -Prizzi
Diritto Caterina Pecoraio -Prizzi

Itc Luigi Sturzo VI Commissione
Presidente: Giuseppe Macaluso -Petraia Soprana
Economia aziendale: Maria Cicco -Prizzi
Inglese: Patrizia Castronovo -Lercara Freddi
Diritto: Rosaria Lo Monaco -Gangi

Itc Luigi Sturzo VII Commissione
Presidente: Rosa Puglisi -Alia
Economia aziendale Giovanni Cassata -Cefalù
Inglese: Maria A. Culotta -Cefalù
Diritto: Rosa Farai -Prizzi

Itc Luigi Sturzo XXXI Commissione
Presidente: Gioacchino Cimenti -Partitico
Economia aziendale: Domenico Lo Balbo -Partitico
Inglese: Giuseppa Settimo -Partinico
Diritto: Maria Ragusa -Lercara Friddi

Liceo Scientifico D’Alessandro XLII Commissione
Presidente: Anna Maria Varchi -Trabia
Matematica: Mimma Lo Monaco -Lercara Freddi
Filosofia: Francesca Maria Inzerillo -Palermo
Inglese: Rosanna Fallaci -Cefalù

Liceo Scientifico D’Alessandro XLIII Commissione
Presidente: Antonietta Sanna -Palermo
Matematica: Dorotea Cancimilla -Termini Imprese
Filosofia: Epifania Loiacono Lercara -Freddi
Inglese: Rosaria Termini -Palermo

Liceo Scientifico D’Alessandro XLIV Commissione
Presidente: Francesco Marino -Bisacquino
Matematica: Cosimo Di Palermo -Lercara Friddi
Filosofia: Salvatore Sortino -Corleone
Inglese: Viviana Teresi -Corleone

Liceo Scientifico D’Alessandro XLV Commissione
Presidente: Salvina Farinella -Petraia Sottana
Matematica: Francesco Raveduto -Carini
Filosofia: Santo Marcianti -Corleone
Inglese: Elisabetta Martino -Alia

Istituto regionale d’arte
Presidente: Rosaria Gaglio  -Partinico
Italiano: Giuseppe La Lia -Palermo
Inglese: Rosa Maria Curcio P-alermo
Storia dell’arte: Francesca Di Maria -Partinico

Istituto regionale d’arte IV Commissione
Presidente: Giuseppe Profita -Gangi
Italiano: Cinzia Corrao -Termini Imprese
Storia dell’arte: Giancarlo Coffaro -Cefalù
Inglese: Daniela Di Vincenzo -Cefalù

Istituto regionale d’arte I Commissione
Presidente: Maria Tortrici -Partitico
Italiano: Maria Pia Geraci -Corleone
Storia dell’arte: Tiziana Sansone -Cefalù
Inglese: Antonina Morello -Cefalù

Ipia Industria Artigianato I Commissione
Presidente: Giuseppe Marino -Palermo
Italiano: Patrizia Vitale -Partitico
Tecnologia elettronica: Giuseppe D’Ambrogio -Trabia
Inglese: Rosanna Sparlata -Termini Imerese

Ipia Industria Artigianato II Commissione
Presidente: Giovanna Viola -Partitico
Italiano: Loredana Gambino -Palermo
Tecnologia elettronica: Francesco Restivo -Marineo
Inglese: Maria D’Elia -Palermo

 

 
 
© Riproduzione riservata

 

 

 

 

Commenta l'articolo

Commentando questo articolo accetti le nostre regole e le nostre condizioni.