°
___
______
  • Minima ___°
  • Massima ___°
___
______
Febbraio 8th 2023, mercoledì
°
   ___
  • TEMPERATURA
    ° | °
  • UMIDITÀ
    %
  • VENTO
    m/s
  • NUVOLOSITÀ
    %
  • ALBA
  • TRAMONTO
  • GIO 9
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • VEN 10
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • SAB 11
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • DOM 12
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %

mercoledì 8 Febbraio 2023

mercoledì 8 Febbraio 2023

Casteldaccia. Resi noti i nomi dei vincitori del concorso letterario “Elvezio Petix”

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email
elvezio petix
2 minuti

La Giuria del Premio letterarioElvezio Petix” del Comune di Casteldaccia ha comunicato i vincitori dell’edizione 2021.
La commissione era composta da Tommaso Romano (presidente), Ida Rampolla del Tindaro, Concetta Giamporcaro, Maria Patrizia Allotta, Giuseppe Bagnasco (segretario), e Vincenzo Aiello (segretario aggiunto).

Sezione Lingua Italiana
Prima classificata “Le rondini di Madè” di Pietro Vizzini (Palermo)
Seconda classificata “La fonte dell’amore” di Giuseppina Schirò (Piana degli Albanesi)
Terza classificata “Sono occhi scomparsi dentro il buio” di Luca Lo Bianco (Palermo)
Menzioni speciali: Angelo Abbate con “Non piango più per te” (Bagheria) e Teresa Riccobono con “In estremo stupore” (Palermo).
Segnalazioni di merito: Palma Civello (Palermo) con “Io sarò con te”, Carmela Anna Rossello (Messina) con “Voglio restare sola”, Ignazio Balistreri (Aspra) con “Una città di gocce”,  Mauro Vito (Ciminna) con “Dolce acqua” e Davide Rocco Colacrai (Arezzo) con “Cercando Jonathan”.

Sezione Lingua Siciliana
Prima classificata “U tilaru” di Franca Cavallo (Modica)
Seconda classificata “U baruni orcu” di Giovanni Massimo Licari (Marsala)
Terza classificata “Simenza persa” di Jana Carcara (Bagheria)
Menzione speciale: Giuseppa Carlisi (Bagheria) con “’N vèntati na parola nova”
Segnalazioni di merito: Emanuele Insinna (Palermo) con “Stanotti lu voscu”, Pina Granata (Campofelice di Roccella) con “I to occhi”, Enzo Di Gaetano (Termini Imerese) con “Lotta…un ti scantari” e Francesco Billeci (Borgetto) con “Lu figghiu di l’orruri”.

Sezione racconti
Premio speciale “Speranza” di Martino Grasso (Bagheria)
Segnalazioni di merito: Emilia Merenda (Palermo) con “Il rabdomante” e Gabriele Andreani (Pesaro) con “Nel cuore della collina”.

La Giuria ha inoltre assegnato all’unanimità il Premio Speciale alla Cultura Aldo Gerbino di Palermo.
La premiazione si svolgerà il 23 aprile a Casteldaccia.

°
___
______
  • Minima ___°
  • Massima ___°
___
______
Febbraio 8th 2023, mercoledì
°
   ___
  • TEMPERATURA
    ° | °
  • UMIDITÀ
    %
  • VENTO
    m/s
  • NUVOLOSITÀ
    %
  • ALBA
  • TRAMONTO
  • GIO 9
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • VEN 10
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • SAB 11
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %
  • DOM 12
    ° | °
    Nuvolosità
    %
    Umidità
    %